Вторник, 19-Июн-2018, 09:38
МБОУ СОШ №4 г. Выкса
Главная | Новости школы | Регистрация | Вход
Нужен ли нашей школе сайт?

История  создания МОУ СОШ №4

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 города Выксы Нижегородской области одна из старейших школ города и района. В 1863 году на берегу Нижнего пруда, где располагался самый крупный завод с многонаселенным поселком, церковным приходом Малой церкви была построена школа с двухгодичным сроком обучения. Это было одноэтажное деревянное здание с двумя классными комнатами и одной жилой для учителя.

В 1900 году на средства Земства и завода рядом со старой школой выстроили новую большую двухэтажную школу, в которой осуществлялось четырехгодичное обучение. Она стала называться Нижнезаводским училищем. В училище изучали счет, письмо, чтение, основы естествознания, в отдельные годы обучали слесарному или токарному мастерству мальчиков, рукоделию девочек. Многие дети из рабочих семей Нижней Выксы учились в школе «2 – 3 зимы», а затем в 10-14 лет шли работать на завод рассыльными, постепенно приобщаясь к тяжелому труду в заводских цехах.

С приходом советской власти школа получила свой номер и стала именоваться четвертой. Срок обучения увеличился, и школа стала фабрично-заводской семилеткой.

С началом Великой Отечественной войны учителя: Н.Н. Хебнев, И.Х. Дивеев, А.И. Рыбаков, А.А. Михайлов во главе с директором школы И.Ф. Ширяевым ушли на фронт. В здании школы расположился сортировочный пункт эвакогоспиталя, но занятия не прекращались, они проводились в две и даже в три смены, а учителей дополнительно привлекали к заготовке дров, сельскохозяйственным  работам, строительству оборонительных сооружений. Каждый вносил  свой  посильный вклад в Великую Победу.

После войны школе присвоили статус средней общеобразовательной, а в 1971г. Школа переехала в новое здание на ул. Гастелло, где располагается и сейчас. Из стен школы вышли тысячи выпускников, многие из которых стали летчиками, врачами, учителями, управляющими.  В школе №4 учились Герои Советского  Союза А.В. Баранов, директор ВМЗ В.М. Мазурин, известный скульптор Б.В. Едунов, руководители города и района И.Л. Раев, И.Н. Пантелеева, В. Беспалов. Им дали путевку в жизнь преподаватели, посвятившие  непростому делу несколько десятков лет. Это директора школы: Н.С. Махнев, В.М. Николаева, М.И. Рыжов, В.А. Хохина, Е.Ф. Чернышева; учителя ветераны - Н.Н. Хебнев, К.В. Сиротинский, А.В. Совцов, Л.С. Ерёмина, В.И. Ефименко, Г.А. Бушмелева, З.И. Петрищева, А.В. Аникина, М.А. Мальвинская, В.И. Трифонова, А.А. Горгонов, Н.П. Назарова, Н.И. Прохорова, В.А. Маслова.

В школе по-прежнему работает сплоченный коллектив. Костяк составляют учителя, проработавшие здесь более 20 лет:

Р.И. Белова -  учитель математики,

С.В. Оропай – учитель музыки,

И.В. Чуркина – учитель истории,

Н.В. Здобнова – учитель химии,

Н.Н. Демина – учитель биологии,

А.А. Полякова – учитель начальных классов,

А так же учителя -  выпускники школы:

Е.А. Баикина -  заместитель директора по УВР, учитель обществознания,

Г.М. Маркушина – заместитель директора по УВР, учитель начальных классов,

Н.А. Дегтева -  заместитель директора по ВР,

Н.А. Милова – учитель физики,

С.А. Нестеров – учитель физкультуры,

Т.В. Корчагина – учитель начальных классов,

Н.В. Холодова – учитель начальных классов,

Е.В. Соколова – учитель русского языка,

А.Н. Масленикова – библиотекарь школы.

«  Июнь 2018  »